Безметалловая керамика: плюсы и минусы

    Уже давно известно о безграничных возможностях красивой улыбки. Вспомните, сколько любовных историй началось из-за очаровательной улыбки! А как она обезоруживает иногда злую кассиршу или преподавателя, который бранит за прогулы. Ну, а красота улыбок голливудских звезд заставляет завидовать и вздыхать с сожалением. Но не все так печально. Стоматология развивается такими быстрыми темпами, что получить здоровые белые зубы не составляет труда. Более того, на данный момент эксперты выделяют безметалловую керамику. Именно этот материал пришел на замену старым технологиям. Но это,  как, впрочем, любое другое новшество, успело обрасти мифами.

    В такой ситуации за комментариями мы решили обратиться к специалистам стоматологического центра «Поли Магия» которые рассказали о настоящих свойствах и возможностях безметалловой керамики.

    Почему безметалловая керамика так популярна?

    Только изобретение этого материала наконец-то дало возможность изготовить коронки, неотличимые от зуба. Более того, на безметалловой керамической коронке нет темной полосы на границе десны и коронки, потому что отсутствует металлический  каркас. Темные полосы со временем становились заметны, и это смотрелось не очень эстетично. Безметалловая керамика, несомненно, гораздо прочнее металлокерамической. Химические свойства керамики позволяют связывать керамические реставрации и ткани зуба в единое целое с помощью специальных технологий и материалов, что дополнительно усиливает ее прочность.

    На что способна безметалловая керамика?

    Классические коронки

    Достойная и, безусловно, более эстетичная замена металлокерамическим коронкам, особенно если речь идет о передних зубах! Этот вариант используется, в основном, когда зуб сильно разрушен, имеет неправильное положение или форму, при замене старых коронок и реставрации.

    Виниры

    Это тонкие накладки на зубы. Виниры используются в эстетических целях. Ранее их изготавливали из фотополимеров, но эти вещества со временем приходили в негодность,  покрывались трещинами, теряли форму и цвет.Виниры из безметалловой керамики более крепкие и выглядят лучше. Они изготавливаются из прессованной керамики и фиксируются на адгезивный материал, соединяющий винир с естественным зубом в единый монолит. Таких виниров может быть от 1 до 20. Зубки под них точат. Не стоит этого бояться. Иногда обходятся и без этой процедуры, например, если надо поменять только цвет зубов, не трогая их форму.

    Ультраниры

    Это очень тонкий винир – самый щадящий вид несъемных протезов. Для их установки достаточно минимальной шлифовки всего на 0,3- 0,5 мм. Нет необходимости в депульпировании зуба и обработке ниже десневого края. Но щадящий режим — скорее исключение, чем правило.  Ультраниры подходят только, когда цвет зубов и  форма меняются совсем чуть-чуть.
    Важно понять, что ультраниры предназначены для косметической коррекции тех зубов, которые имеют нарушения цвета или незначительные нарушения формы и размера. Определить, какая технология подходит вам, может только доктор при очном осмотре.

    Керамические вкладки

    Это современная альтернатива фотополимерным пломбам, которые стареют, покрываются микротрещинами и меняют цвет. Более того, фотополимер быстро стирается. А для жевательной поверхности важна прочность. Пломбы из этого материала изготавливаются непосредственно в полости рта пациента. Согласитесь, врачу не очень удобно работать в таких условиях. Керамические вкладки делают в настоящей зуботехнической лаборатории. Специалист может рассмотреть модель зуба под любым углом и не ограничиваться во времени.

    По большому счету, единственный недостаток безметалловой керамики - невозможность изготовить мостовидные протезы большой протяженности.

    В принципе, сделать мостовидный протез без металлического каркаса можно. Для этого используют оксид циркония. Из него и изготавливают каркас, как впрочем и в металлокерамике. Но есть одно но - каркас прозрачный. Его протяженность может быть любой. При очень больших промежуточных частях мост моделируется целиком из оксида циркония, только раскрасив его.

    Из оксида циркония можно делать так же вкладки, коронки и даже виниры. Есть два варианта изготовления протезов из этого вещества: ручной и компьютерный. Какой именно подойдет пациенту, опять же решает доктор.

    Этот сайт использует cookies
    Понятно